Как безопасно встретить весну

 

Как безопасно встретить весну: действия населения в случае паводка

Паводок – это сезонное явление, когда уровень в реке повышается из-за быстрого таяния снега. Ежегодно к наступлению паводкового сезона готовятся не только спасатели, но и жители наиболее уязвимых перед этой природной стихией районов. Поэтому еще раз напомним основные правила безопасности.

Как подготовиться к паводку?

Первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи.  Лучший ваш союзник в случае пропуска талой воды – дренажные и сточные канавки. Нужно проследить, чтобы в них не было различных преград для журчащего ручья: мусора, веток и льда, накопившегося за зиму. Помогите престарелым соседям и не забывайте о своих родителях в деревнях. Обязательно следите за обновляющейся информацией по радио, телевидению и в сети интернет, владейте наиболее актуальными данными. Уберите с подворья вещи, которые могут пострадать от воды, а мебель и наиболее ценные предметы перенесите на верхние этажи или чердак.

Также рекомендуется заранее подготовиться к возможной эвакуации, чтобы она не застала вас  врасплох. Поэтому  соберите «тревожный» чемоданчик»: подготовьте теплую, удобную одежду, соберите трехдневный запас питания, а также аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. А в непромокаемый пакет заверните документы и деньги.

Что делать, если паводок все-таки вас застал?

В любой чрезвычайной ситуации очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Если поступило сообщение об угрозе наводнения и эвакуации, незамедлительно выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности. Однако перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь и возьмите заранее подготовленный «тревожный чемоданчик». Соберитесь и окажите в первую очередь помощь детям, инвалидам и старикам.

Если эвакуироваться самостоятельно уже нет возможности,  то поднимитесь как можно выше, на верхние этажи.  Если дом одноэтажный, то постарайтесь выбраться на чердак. Будет не лишним запастись предметами, которые могут понадобиться в случае самоэвакуации. Кроме лодок, плотов и надувных матрасов подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов и автомобильные камеры.

       До прибытия спасателей или спада воды оставайтесь на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях. Спасателям будет проще найти потерпевших, если в светлое время суток на высокое место будут вывешены белое или цветное полотно, а в темное время будут подаваться световые сигналы, например фонариком.

       Когда прибудут спасатели, в первую очередь эвакуируются женщины и дети. Успокойтесь, не спешите и неукоснительно выполняйте требования спасателей. Переходите в лодку (катер) по одному, не создавая паники. Самостоятельно выбирайтесь из затопленного района лишь в безвыходных ситуациях – например, когда одному из пострадавших нужна срочная медицинская помощь.

Что делать, когда вода ушла?

  1. После наводнения проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.
  2. Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.
  3. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Организуйте очистку колодцев от занесенной грязи и удалите из них воду.
  4. Не употребляйте пищевые продукты. Которые были в контакте с водой.

Соблюдайте эти несложные правила и берегите себя! А чтобы быть в курсе оперативной обстановки, складывающейся на территории нашей страны, рекомендуем установить на свой телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом!».  В таких разделах как «Что делать?», «Первая помощь», «Проверь себя», «Энциклопедия» - скрывается много интересной, а самое главное полезной информации. В разделе «Карта неблагоприятных погодных явлений» можно отслеживать все опасные прогнозируемые или уже зарегистрированные природные явления.

Советский районный отдел по чрезвычайным ситуациям