Основные правила профилактики кариеса и болезней периодонта

108В течении многих лет большинство людей приходили и приходят на прием к врачу-стоматологу  не за красивой улыбкой, а скорее за избавлением от зубной боли. В последние годы отмечается заинтересованное отношение людей к эстетике зубов. Ведь привлекательность во многом определяется здоровыми и красивыми зубами. Сегодня белые и ровные зубы становятся неотъемлемой частью имиджа успешного и благополучного человека. Поэтому большинство людей, особенно молодых, должны знать, как сохранить зубы здоровыми на долгие годы.

109К болезням зубов в первую очередь относится кариес и его осложнения. При данном заболевании поражаются твердые ткани зуба, что приводит к его разрушению, появлению болевых ощущений и, что немаловажно, приводит к эстетическим нарушениям.  Разрушенный зуб является очагом инфекции и оказывает незаметное, но чрезвычайно негативное влияние на состояние организма в целом. В прямой патологической зависимости с таким зубом находятся и другие очаги – хроническое воспаление почек, желудочно-кишечного тракта, миндалин, гайморовых пазух.

Что нужно знать и делать, чтобы сохранить зубы здоровыми?

111Первое - это рациональный гигиенический уход за полостью рта и зубами. Чистка зубов должна быть регулярной 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7-10 минут. В результате чистки должен быть удален весь зубной налет со всех поверхностей зубов, на месте прикрепления которого и начинается кариес. Чистка зубов важна еще и тем, что регулярно доставляет фтор к эмали зубов. В условиях дефицита фтора, что имеет место в Республике Беларусь, рекомендуется пользоваться фторсодержащими зубными пастами с концентрацией активного фтора в пределах 1450 ppm. Помните, если содержание ионов фтора в зубной пасте менее 1450 ppm, то она не является средством  профилактики кариеса. 110Профилактическое действие фтора связывают с образованием в эмали зуба фторапатитов, которые являются нерастворимыми соединениями и укрепляют эмаль зуба. Они более устойчивы к воздействию кислот и менее растворимы, чем основная часть эмали зуба. Кроме того, фториды ограничивают число микроорганизмов, вызывающих кариес. В Республике Беларусь фтор, поступающий с пищей и водой не может обеспечить потребности организма в нем. 112Поэтому в дополнение к индивидуальным методам профилактики в последние годы приобрел популярность такой метод массовой профилактики, как фторирование пищевой соли.  Выпускается такая соль на Мозырском комбинате. Данный пункт включен в перечень обязательных методов профилактики согласно Городской программе профилактики кариеса зубов и болезней периодонта среди населения г. Минска на 2015-2020гг., а также согласно Программе профилактики основных стоматологических заболеваний среди всех категорий населения Республики Беларусь на период с 2017 по 2020гг.

113Второе – это ограничение употребления углеводов. Сладкую пищу и напитки лучше вообще не употреблять.  После их употребления в полости рта накапливаются клейкие остатки, что является питательной средой для микрофлоры и основной для образования мягкого зубного налета. Если нужно перекусить между основными приемами пищи – замените привычные сладости грубым хлебом, несладкими кисломолочными продуктами, сыром, или сырыми овощами.

114Третье – третьим и очень важным условием является посещение врача-стоматолога 2 раза в год.  Только врачи-стоматологи при осмотре могут обнаружить начальный и поверхностный кариес (когда отсутствует полость) и провести лечение. Только врач-стоматолог может дать оценку гигиене полости рта и при необходимости обучит и сделает коррекцию чистки. Снимет зубные отложения. Только врач-стоматолог поможет подобрать соответствующие для Вас зубные пасты и гели, порекомендовать размер зубной щетки  и жесткость щетины.

Профилактика кариеса и болезней периодонта значительно дешевле и эффективнее, чем его лечение.

Будьте здоровы!