Профилактика инфекций, передаваемых половым путем

Сейчас нет такого человека, который никогда не слышал бы о венерических болезнях и СПИДе. Все мы знаем и о том, что этих недугов можно избежать, и даже знаем, как. Однако эти заболевания, к сожалению, достаточно широко распространены.

А ведь кроме сифилиса и гонореи существует еще более 20 болезней, которые могут передаваться при половых контактах и встречаются достаточно часто: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, мочеполовой кандидоз (молочница), бактериальный вагиноз (гарднерелез), генитальный герпес. Остроконечные кандиломы, цитомегаловирусная инфекция, контагиозный моллюск, и даже чесотка и лобковая вшивость (лобковый педикулез ).

Такие заболевания распространены во всем мире. Эксперты ВОЗ подсчитали, что на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем. Все эти заболевания имеют инфекционную природк, то есть вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими паразитами), поэтому в сокращении именуются ИППП, Они никогда не проходят сами по себе, без лечения. И, конечно же, самым опасным и губительным для человечества является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Некоторые венерические заболевания не имеют ярко выраженных признаков, что особенно касается женщин, у которых из-за их анатомических и физиологических особенностей ИППП часто протекают стерто, малосимптомно и даже вовсе бессимптомно. Поэтому их можно долго не обнаруживать или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем заражать других. Хронически протекающие или не до конца вылеченные ИППП приводлят к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции (вплоть до импотенции) у мужчин, у женщин – к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку в отдаленном будущем. Примерно каждый пятый брак бесплоден, и в этом в значительной мере повинны ИППП. Печальным и трагическим событием для любой матери является заражение венерическими заболеваниями своего ребенка – во время беременности, родов или в результате бытового контакта. Коварство ИППП кроется еще и в том, что они являются «благодатной почвой» для заражения СПИДом. Дело в том, что через разрыхленную, поврежденную, воспаленную слизистую оболочку, язвочки, эрозии вирусу иммунодефицита человека гораздо легче внедриться в организм.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ИППП

Как человек может узнать о том, что он болен? Если имеются:

  • Необычные выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом), мочеиспускательного канала или из прямой кишки;
  • Зуд, жжение, раздражение, отек в области половых органов;
  • Боли внизу живота или в области поясницы у женщин или в области яичек либо промежности у мужчин;
  • Кровянистые выделения из влагалища у женщин в период между менструациями;
  • Болезненные ощущения во время полового акта.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ИППП?

Для того, чтобы избежать инфекций, передаваемых половым путем, нужен высокий уровень мотивированности, то есть прочная внутренняя установка, направленная на систематическое использование средств индивидуальной защиты ИППП.

Прежде всего, это барьерные противозачаточные средства (презерватив). Многие почему-то ошибочно думают, что все противозачаточные средства (контрацептивы) предохраняют от ИППП, но это не так. Гормональные оральные контрацептивы (пилюли) и внутриматочные средства (спирали) не защищают женщину от инфекций. Спирали, наоборот, способствуют распространению инфекции в полость матки. Поэтому в некоторых странах пропагандируется так называемая «двойная контрацепция» - использование одновременно гормональных препаратов и презерватива. Во-первых, это повышает надежность противозачаточного эффекта, во-вторых, презерватив предохраняет от инфекций половой сферы.

Презервативы нужно иметь еще до того, как они могут понадобиться.

Презерватив должен использоваться при всех видах половых контактов (вагинальный, оральный, анальный).

Кроме презервативов, существуют также противозачаточные средства для женщин с противовенерическим эффектом в виде влагалищных таблеток, крема, свечей, губок, содержащих дезинфицирующее вещество.

Кроме того, необходимо помнить, что существуют меры экстренной противовенерической профилактики, которые эффективны только в том случае, если применялись не позднее 2 часов после сомнительного незащищенного полового контакта, а еще лучше – в первый час после него. Экстренная противовенерическая профилактика заключается в обработке кожи и слизистых оболочек половых органов одним из специальных дезинфицирующих растворов (хлоргексидина биглюконат, мирамистин, цидипол). Вышеуказанные растворы имеются в продаже в аптеках в пластмассовых флаконах плоской формы с наконечником, что позволяет проводить обработку мочеиспускательного канала или спринцевание влагалища, и снабжены подробной инструкцией по применению.

Если ни одна из вышеуказанных мер не применялась, то на крайний случай следует знать: после незащищенного (без презерватива или презерватив разорвался) контакта необходимо помочиться, принять душ, тщательно вымыть хозяйственным либо антибактериальным мылом руки, лицо, половые органы, низ живота, внутреннюю поверхность бедер.

Ни в коем случае нельзя в качестве средства профилактики ИППП принимать внутрь антибиотики или трихопол, это приведет к нарушению естественной флоры организма и может вызвать тяжелую молочницу, но заражения, особенно сифилисом, не предотвратит.

Помните, что употребляя наркотики или вступая в незащищенную половую связь с человеком, употребляющим наркотики путем иньекций, человек тоже рискует заразиться СПИДом, гепатитами В, С, Д.

Нелишне также нать и о том, что хотя презерватив и является достаточно надежной защитой против большинства ИППП, все же сифилисом можно заразиться, несмотря на его использование, потому что заразные высыпания могут быть и на тех участках тела, которые презерватив не закрывает, например, в полости рта (язвы или эрозии на губах или слизистой оболочке), и тогда заражение возможно даже при поцелуях. Кроме того, презерватив может соскользнуть или порваться. Поэтому даже при малейшем сомнении не нужно пренебрегать обследованием, тем более что сейчас существуют возможности сделать это анонимно. Не следует откладывать визит к врачу (это может быть дерматовенеролог, гинеколог или уролог). Не стоит заниматься самолечением, так как симптомы многих ИППП схожи, но лечатся по-разному. Точный диагноз ставится не только на основании внешнего осмотра, но и обязательно подтверждается лабораторным исследованием (выявлением возбудителя болезни). Таким же образом подтверждается и излеченность.

Кроме того, довольно часто венерические инфекции бывают сочетанными (когда одновременно выявляются две, три, а то и больше ИППП), и , конечно, лечить такие случаи сложнее. Поэтому самолечение или лечение по чьему-либо совету, возможно не теми, что нужно, препаратами или неверными дозами, «вслепую», без лабораторного контроля, вместо пользы часто приносит вред, так как недолеченные ИППП переходят в хроническую форму, теряется драгоценное время, развиваются осложнения, лечить которые гораздо труднее. Ни в коем случае нельзя забывать о лечении партнера (даже если при обследовании ИППП у него не обнаружено).

Не следует стесняться распросить врача подробнее о своем заболевании, выяснить все интересующие вопросы, нужно постараться узнать больше о предупреждении ИППП и безопасном половом поведении. Любой пациент, обратившийся в медицинское учреждение, имеет право на:

  • Уважение и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
  • Обследование и лечение в условиях, соответствующих санитарно – гигиеническим нормам;
  • Конфиденциальность, то есть сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведениях, полученных при обследовании и лечении в соответствии с действующим законодательством.