Почему женщина делает аборт?

И спросил Бог у женщины: Что ты хочешь в жизни?

- Счастья! - ответила женщина.

И послал ей Бог ребенка...

В период с 14 по 18 мая 2018 года в городских поликлиниках  и гинекологических стационарах Республики Беларусь проводится Акция «Неделя без абортов», разрешается  выполнять только аборты по медицинским показаниям.

Женское предназначение – материнство, рождение и воспитание детей. Но реалии нашей жизни таковы, что не каждая женщина принимает известие о беременности с восторгом. Беременность и то, какое решение принимает женщина по отношению к будущему ребенку, на сегодняшний день является индикатором социального благополучия и психологической зрелости не только женщины, но и общества в целом.  При сроке беременности до 12 недель для проведения аборта достаточно желания женщины. При этом на сроках 4-7 недель и 11-12 недель аборт проводится не раньше, чем через 48 часов после обращения женщины в медицинское учреждение, а на сроках 8-10 недель — не раньше, чем через 7 дней после обращения. Медицина в свою очередь работает над совершенствованием техник выполнения аборта, ищет новые способы прерывания беременности, безопасные для женщины.

Попытки запретить аборты не увенчались успехом. История вопроса такова, что запрещение абортов приводят к расцвету криминальных вмешательств и влекут за собой смерть трудоспособных женщин. В настоящее время только 22,2% используют современные методы контрацепции, из них применяющие ВМС – 14,6%, число использующих гормональные средства контрацепции – 7,6%. Значительное снижение абортов возможно при охвате контрацепцией до 50% женщин!

Возможные причины нежеланной беременности, связанные с контрацепцией, это:

  • Не информированность женщин о вариантах контрацепции.
  • Женщины не стремятся применять контрацепцию, надеясь, что  не забеременеют.
  • Женщины бывают убеждены, что использование контрацепции более опасно для ее здоровья, чем аборт.
  • Использование неэффективного метода контрацепции.
  • Насильственный половой контакт.

 Результаты эмансипации таковы, что в настоящее время женщина полноправный и очень активный гражданин общества. Еще совсем недавно женщины сидели дома с детьми и занимались хозяйством. В настоящее время женщина активно принимает участие в общественной жизни, работает, занимается политикой, бизнесом, порой зарабатывает больше, чем мужчина, а иногда является единственным кормильцем в семье. Однако все прежние заботы о детях, доме, семье никто не отменял. Нагрузки увеличились в два, а то и в три раза, а ресурсы женского организма не беспредельны.

Ни женское тело, ни ее психика не приспособлены для преодоления большого числа стрессов. Безусловно, в такой ситуации необходима поддержка мужа, родственников, близкого окружения коллег по работе. Иногда нет ни того, ни другого, ни третьего. Тогда женщина остается один на один со своими мыслями и эмоциональным состоянием.

В результате современная женщина при наступлении беременности часто оказывается в тяжелой стрессовой ситуации. Ребенок еще не родился, но женщина уже рационально просчитывает все возможные последствия рождения нового члена семьи и делает вывод: «не потянем, не прокормим, другие члены семьи пострадают материально, я двоих одна не подниму и т.д. и т.п.». Аргументами в этой цепи умозаключений являются отсутствие мужа, отсутствие работы, маленькая зарплата, жилищные трудности, неоконченное образование, молодой возраст, болезни родственников или наличие в семье детей. Но в глубине души каждая беременность желанная, отказ от материнства объясняется лишь рациональными причинами. Если вовремя не оказать женщине психологическую помощь на ранних сроках беременности, то она может принять решение об аборте, чтобы освободить себя от возникшего у нее стресса.

Доабортное консультирование стало обязательной частью работы с женщинами, желающими прервать беременность. Работа проводится поэтапная: сначала в кабинете врача гинеколога, затем с помощью психолога, и не посредственно перед самой операцией по прерыванию беременности врачи также беседуют с пациенткой и предлагают подумать над своим решением.

Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают "растерянность". Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, системе гомеостаза. Последствия аборта могут быть очень печальными: это нарушение менструальной функции, воспалительные процессы гениталий, бесплодие, потеря детородных органов, а иногда и летальный исход.

Берегите себя и своих близких!

 

Врач валеолог    Г.С. Захарова