Донорство - это почетно

Все ли знают, что такое донорство и кто такой донор? Прежде всего, если обратиться к происхождению этого слова, то следует сказать, что оно имеет латинское происхождение и происходит от древнего dono, что означало «дарю». Если рассматривать слово и его значение более широко, то тогда «донор» — это некто, в том числе и частное лицо, и группа лиц, и организация, кто что-то отдает кому-то другому, то есть другому объекту (человеку, организации, предприятию, государству).

Самое распространенное понимание и восприятие слова «донорство» связано с медициной, где донор — это тот, кто делится своей кровью, чтобы ее перелили другим пациентам, или даже тот, кто отдает свой внутренний орган для пересадки (трансплантации). Тот, кто получает от донора кровь или орган, называется реципиентом.

 В современной медицине особенно распространены такие виды донорства, как донорство крови, донорство спермы, донорство молока и, конечно же, донорство тканей и органов. Однако наиболее распространено все же донорство крови. Как правило, у доноров берут 450 мл крови и дополнительно около 40 мл для проведения необходимых тестов и анализов (всего за один раз у донора берут 490-500 мл крови).

 И Всемирная Организация Здравоохранения, и донорские общества разных стран, призывая людей сдавать кровь, обращают внимание, что переливание крови, а также использование в случае необходимости компонентов крови спасают немало человеческих жизней.  Медицинская статистика располагает сведениями, что один из трех жителей Земли хотя бы один раз в течение жизни нуждается в получении переливания крови или компонентов крови. Существуют категории больных и пострадавших в разных авариях людей, для которых применение крови доноров, а также препаратов и/или компонентов крови обязательно и обеспечивает успех необходимого специализированного лечения. 

  • Любой вирусный гепатит, независимо от того, острая это форма, хроническая или только упоминание в анамнезе.
  • Туберкулез в любой стадии.
  • Любое онкологическое заболевание в любой стадии.
  • Любое заболевание крови и/или любые нарушения в составе крови, выявленные при биохимическом анализе.

Временные противопоказания для донорской сдачи крови:

  1. ОРВИ, после полного выздоровления от которых должно пройти не менее месяца.
  2. Удаление зубов и другие хирургические стоматологические манипуляции, после чего должно пройти не менее десяти дней.
  3. Прививки, после которых, в зависимости от вида вакцины, должно пройти от десяти дней до одного года.
  4. Процедуры иглорефлексотерапии, нанесение татуировки или пирсинг любых участков тела — после этих процедур должно пройти не менее года.
  5. Беременность в любом из триместров, а также кормление малыша грудью — после родов должно пройти не менее года, а после окончания лактации — не менее трех месяцев.
  6. Менструация и неделя после ее окончания.

 Как говорится, все мы ходим под Богом. И никто не может знать, когда кровь понадобится ему самому, его ребенку, его любимому человеку, его матери или его другу. Даже в самых благополучных и безопасных для жизни странах случаются непредвиденные ситуации.  В сегодняшнем мире никто не застрахован от аварий. «Спасибо за спасение моей жизни!» — это не только девиз Всемирного дня донора крови, но это слова, которые могут произнести тысячи людей на планете. Кто-то знает своего донора и благодарен конкретному человеку, а кто-то получил спасение из банка крови, где не указано ничего, кроме группы и резус-фактора. И кого благодарить в таком случае? И как это сделать?  Лучшая благодарность — сдать кровь, которая тоже спасет чью-то жизнь, и тогда одной трагедией на планете будет меньше. Благодаря вашей крови, благодаря вам.

Гуликова Галина Владимировна

Врач общей практики УЗ «33-я городская

студенческая  поликлиника»