Эпидемиологическая ситуация и меры профилактики заражения клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом

Клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз остаются весьма актуальными для территории Республики Беларусь. В 2022 году клещевой энцефалит зарегистрирован среди жителей 48 районов страны (преимущественно в Брестской, Гродненской и Минской области), случаи заболевания Лайм-боррелиозом отмечались на территории

97 районов.

Заражение клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом чаще всего происходит трансмиссивным путем – через укусы клещей. Кроме того, для клещевого энцефалита возможна передача инфекции пищевым путем – 7 % случаев заболевания в 2022 году возникли после употребления в пищу сырого молока, которое не подвергалось кипячению.

В связи с происходящими климатическими изменениями продолжительность периода активности клещей и риска заражения клещевым энцефалитом увеличилась до десяти месяцев (с февраля по ноябрь). В текущем году первые нападения клещей были зафиксированы в Брестской области в феврале. За февраль-март 2023 года по поводу укуса клеща зарегистрировано более 200 обращений в организации здравоохранения.

Неспецифические меры профилактики основаны на предупреждении присасывания клещей, или их раннем удалении.

Отправляясь на природу, следует выбирать одежду с длинными рукавами, высокую и закрытую обувь, надевать головные уборы, капюшоны. Чтобы клещей было легче заметить, предпочтительно надевать одежду светлых тонов. Необходимо использовать репелленты, которые наносятся на одежду или кожу (согласно инструкции).

Для снижения вероятности нападения клещей на домашних животных, рекомендуется производить выпас домашних животных (коров, коз, овец) на окультуренных пастбищах, подальше от широколиственных лесов, деревьев, зарослей, проводить обработку животных акарицидными средствами, периодически проводить осмотр животных на наличие клещей.

Кипячение сырого молока перед употреблением, особенно в весенне-осенний период, и употребление продуктов переработки (сыр, творог, масло, сметана) из пастеризованного молока является наиболее эффективной мерой профилактики пищевого заражения клещевым энцефалитом.

При обнаружении присосавшегося клеща следует как можно быстрее обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь. Если такая возможность отсутствует, следует клеща удалить самостоятельно, однако обратиться к участковому терапевту (педиатру) или врачу-инфекционисту в поликлинику для назначения курса экстренной химиопрофилактики (антибиотикопрофилактики) заражения Лайм-боррелиозом, все равно придется. Следует знать, что максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа от момента укуса клеща.

После укуса клеща не менее 30 дней следует тщательно наблюдать за состоянием своего здоровья. При возникновении одного или нескольких клинических симптомов клещевых инфекций: повышение температуры тела, появление головной боли, одиночной или множественных мигрирующих эритем (кольцевидное или сплошное покраснение кожи диаметром более 5 см.), слабости и боли в крупных суставах и мышцах, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) в поликлинику.

Защититься от клещевого энцефалита можно с помощью профилактической прививки, но об этом нужно позаботиться заблаговременно.

В Республике Беларусь иммунизация против клещевого энцефалита в первую очередь и на бесплатной основе осуществляется лицам, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесу, а также выезжающим на сезонные работы в высокоактивные природные очаги клещевого энцефалита.

Медицинские услуги населению сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи являются дополнительными и оказываются учреждениями здравоохранения на платной основе. За консультацией по вопросам проведения прививок необходимо обращаться в организацию здравоохранения по месту жительства.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения